你好,离婚了小孩可以改母亲姓吗?

离婚了孩子可以改名字跟母亲姓。自然人应当随父姓或者母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名;对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。
如果非要给孩子改姓,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满8周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局或者派出所办理。
:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
【法律分析】:对于夫妻双方离婚后,其孩子是可以改成母亲的姓的,对于未满十八周岁的人,由本人或者是父母向户籍登记机关申请变更登记,对于已满十八周岁以上的人,由本人自己向户口登记机关申请变更登记。
【法律依据::《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
【公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
【《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条
【自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。第一千零一十六条 自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。民事主体变更姓名、名称的,变更前实施的民事法律行为对其具有法律约束力。

【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后小孩可以改姓。父母离婚时,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。需要改姓的父母双方进行协商,需要书面同意的证明材料,如果孩子满十周岁,还需要争取小孩本人的意见。但是如果孩子已经满18周岁,也需要征得孩子本人的同意;需要携带户口本身份证,孩子的户口本离婚证等材料到户籍派出所,当地的公安局或派出所户政部门办理;户籍办理机构需要双方的签字后,才能给予孩子变更姓名。
根据2021年实施的《民法典》第一千零一十六条的规定, 自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。法律依据:《民法典》第一千零一十六条
自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.jlaroma.com/554259.html